Является ли наследство совместно нажитым имуществом супругов?


yavlyaetsya-li-nasledstvo-sovmestno-nazhitym-imushhestvom-suprugovВ РФ часто возникают споры имущественного характера, которые приходится решать в суде. Одним из таких споров выступает неоднозначный вопрос о том, является ли наследство совместно нажитым имуществом. Нередко супруг начинает претендовать на наследство, которое было передано его мужу или жене.

Статья 36 СК РФ утверждает следующее: имущественный объект, который был получен супругом согласно завещательному документу, остается его личной собственностью. Иной супруг не имеет на наследственный имущественный объект никаких прав. Однако иногда есть исключения, которые более подробно рассмотрены далее.

Основные сведения

Согласно ГК и СК РФ, в браке супруги имеют как личную собственность, так и нажитую совместными усилиями, которая выступает общей.

Личное имущество представляет собой вещи личного пользования и те имущественные объекты, которые были получены человеком до заключения брачного союза.

Нажитые совместными усилиями имущественные объекты – это те вещи, которые супруги приобрели, находясь в официально зарегистрированном брачном союзе. Непринципиально, на чьи именно деньги были приобретены объекты, на кого они записаны.

Считается ли наследство совместно нажитым имуществом

Согласно ст. 256 ГК РФ, наследство одного из супругов – это не совместно нажитое имущество. Наследство – личное имущество человека, которым он вправе распоряжаться по собственному усмотрению, даже находясь в браке.

При разводе наследство не подвергается дележу между расходящимися супругами, однако встречаются и исключения.

Закон в некоторых ситуациях может признать наследство – собственностью и мужа, и жены одновременно. Человек вправе признать наследство общим, если он вложил в него много личных денежных средств – к примеру, провел капитальные ремонтные работы на собственные деньги. Если лицо подтвердит осуществленные денежные траты, то он сможет претендовать на наследство, полученное супругом.

Также наследственные вопросы могут указываться в брачных контрактах.

Особенности брачных договоров

В последнее время заключение брачных договоров приобрело особую популярность. В документе прописываются условия раздела имущественных объектов, которые были приобретены супругами в браке.

Один из вариантов определения режима собственности супругов такой: все имущественные объекты, которые оформлены на мужчину, представляют собой его собственность, а те, которые оформлены на женщину – собственность именно женщины. Непринципиально, кто вкладывался в покупку и в каком размере.

Помимо этого, в брачном соглашении супруги имеют возможность прописать, что полученное ими наследство не будет общим.

Брачный контракт – возможность предотвратить вероятные конфликты в будущем, если пара решит развестись.

На практике распространен такой вариант событий: получатель наследства, которому была передана определенная денежная сумма либо объект имущества, является его единственным и полноправным владельцем. Если человек решит приобрести на эти средства, например, квартиру, то он будет оставаться ее единственным собственником. При этом непринципиально, зарегистрировал ли он брак на официальной основе или нет.

В брачном соглашении можно прописать такое условие: человек вправе продать переданное ему наследство, причем его супруг пишет отказ от прибыли, которая будет получена от продажи наследственного имущества. Супруг либо супруга в присутствии сотрудника нотариального агентства заверяют о том, что они не имеют прав на наследственный объект супруга и на полученную с его продажи прибыль.

В результате наследство становится личной собственностью своего владельца – больше никто не вправе на него претендовать.

В брачном контракте можно указать и противоположное: получатель наследства признает переданные ему имущественные объекты общими.

Процедура признания наследства общим

Чтобы человек добился признания наследства общим, ему необходимо инициировать судебное разбирательство и доказать суду, что он внес существенный вклад в наследство своего супруга.

Потребуется собрать такой пакет документации:

  • свой личный паспорт;
  • заранее составленное исковое заявление;
  • платежные квитанции, свидетельствующие о денежных тратах на квартирное помещение;
  • документация о правах собственности на имущественный объект;
  • свидетельство об официально зарегистрированном брачном союзе;
  • справки о получаемых заявителем доходах;
  • выписки из банковских организаций;
  • показания свидетелей.

Данный список документации не исчерпывающий. Можно предоставить на рассмотрение суда и иные справки, которые способны подтвердить личные либо совокупные вложения в наследство супруга.

В исковом заявлении должны содержаться следующие сведения:

  • ФИО истца и ответчика;
  • определение спорного имущественного объекта, который истец желает признать нажитым совокупными усилиями;
  • основные характеристики спорного объекта, его стоимость;
  • реквизиты свидетельства о передаче ответчику наследственного имущественного объекта;
  • высказывание своих притязаний на супружеское наследство;
  • доказательства, согласно которым истец должен получить права на переданное супругу наследство;
  • привести ссылки на соответствующие законодательные акты;
  • перечень прилагаемой документации;
  • дата и подпись.

Если суд сочтет предоставленные доказательства недостаточными, то все наследство останется личной собственностью того супруга, на которого оно перешло.

Чтобы инициировать судебное разбирательство, потребуется оплатить госпошлину. Ее наименьший размер – 400 рублей, наибольший – 60 000 рублей.

Если супруг при смерти

Жена или муж могут стать владельцем наследства своего супруга в том случае, если последний покинет этот мир. Текущее отечественное законодательство утверждает следующее: муж/жена, мать/отец и дети относятся к получателям наследства первой очереди. Супруги получат доли и в совместно нажитом имуществе, и в личном имуществе почившего человека.

Подводим итоги

Таким образом, наследство является собственностью того лица, которому оно было передано в соответствующем порядке. После того как супруги решили расторгнуть свои брачные отношения, наследственные объекты не подлежат разделу, даже если муж либо жена стали наследниками в период официально зарегистрированного брачного союза. Однако у этого законодательного постановления имеются исключения.

Во-первых, второй супруг имеет возможность признать переданное по наследству имущество общим. В этом случае ему потребуется доказать, что он вкладывал в наследство много денег, усилий и временных затрат, а это в свою очередь привело к удорожанию наследственного имущественного объекта.

Во-вторых, наследственный имущественный объект может быть признан совместным в добровольном порядке. Получатель наследства заключает со своим супругом брачный контракт и в документе прописывает данное условие. В этом случае при разводе переданное человеку наследственное имущество будет делиться между разводящимися.

В-третьих, муж или жена вправе претендовать на наследство, если их супруг покинул этот мир. В этой ситуации оставшийся в живых супруг становится наследником первой очереди.